Search Results for "a-history-of-the-princess-mary-s-hospital-royal-air-force-akrotiri-1963-2013"

Military Medicine in Iraq and Afghanistan

Military Medicine in Iraq and Afghanistan

A Comprehensive Review

  • Author: Ian Greaves
  • Publisher: CRC Press
  • ISBN: 1351372157
  • Category: Medical
  • Page: 600
  • View: 1275
DOWNLOAD NOW »
Many, if not most, of the recent improvements in trauma care in civilian practice have developed from military experience. The British Defence Medical Services have been recognised as providers of exemplary health care. Although there will is an emphasis on trauma, this book also captures lessons from internal medicine and infectious disease, ethics (for example dealing with detainees – a particularly controversial subject), human factors, mental health issues and rehabilitation.Military Medicine provides the evidence and context for these innovations, and its unique and important account will be of interest to both military and civilian practitioners alike.

Der Sturm (illustriert)

Der Sturm (illustriert)

  • Author: William Shakespeare
  • Publisher: FV Éditions
  • ISBN: 2366687915
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 100
  • View: 9251
DOWNLOAD NOW »
Der Sturm (The Tempest) ist eine tragikomische Geschichte von William Shakespeare.

Waverley: Historischer Roman

Waverley: Historischer Roman

So war's vor sechzig Jahren

  • Author: Walter Scott
  • Publisher: e-artnow
  • ISBN: 802730010X
  • Category: Fiction
  • Page: 519
  • View: 5326
DOWNLOAD NOW »
Dieses eBook: "Waverley: Historischer Roman" ist mit einem detaillierten und dynamischen Inhaltsverzeichnis versehen und wurde sorgfältig korrekturgelesen. Edward Waverley stammt aus englischem Adel. Während sein Vater in London eine politische Karriere als Parteigänger der Whigs macht, damals die Unterstützer der Monarchen aus dem Haus Hannover, wird Waverley von seinem Onkel aufgezogen, der ihm die alten jakobitischen Werte vermittelt, also die der Anhänger des Hauses Stuart. Auf Wunsch seines Vaters beginnt Edward eine Laufbahn als Offizier beim britischen Militär. Wegen eines Missverständnisses und wegen falscher Anschuldigungen kann er von einem Urlaub in den schottischen Highlands nicht zurückkehren und schließt sich dem zu dieser Zeit (1745) in Schottland ausbrechenden zweiten Jakobitenaufstand an der Seite von Charles Edward Stuart an, der den britischen Thron mit Unterstützung insbesondere aus den schottischen Highlands von der 1714 durch den Hannoveraner Georg I. begründeten britischen Dynastie für die Stuarts zurückerobern möchte. Walter Scott (1771-1832) war ein schottischer Dichter und Schriftsteller.

Command and Control

Command and Control

Die Atomwaffenarsenale der USA und die Illusion der Sicherheit

  • Author: Eric Schlosser
  • Publisher: C.H.Beck
  • ISBN: 3406655963
  • Category: Political Science
  • Page: 598
  • View: 1858
DOWNLOAD NOW »
Arkansas, 18. September 1980, abends: Bei Routinearbeiten an einer gefechtsbereiten Titan-II-Rakete rutscht einem Arbeiter ein Schraubenschlüssel aus der Hand. »O Mann, das ist nicht gut”, ist sein erster Gedanke. Das Missgeschick führt zu einer Kettenreaktion, der größte je gebaute Atomsprengkopf droht zu explodieren ... Weltweit sind Tausende von Atomsprengköpfen stationiert. Viele von ihnen werden rund um die Uhr gefechtsbereit gehalten, damit sie innerhalb einer Minute starten und eine unvorstellbare Verwüstung anrichten können. Was das für die Soldaten in den unterirdischen Bunkern heißt und welche Gefahren von den scharfen Atomwaffen ausgehen, ist uns kaum bewusst. Der Journalist und Bestseller-Autor Eric Schlosser deckt in diesem zeithistorischen Thriller auf der Grundlage von geheimen Unterlagen des Verteidigungsministeriums und Interviews mit Augenzeugen einen dramatischen Unfall in einem Atomwaffensilo der USA auf, der um ein Haar mehrere amerikanische Großstädte vernichtet hätte. In diesen Krimi einer am Ende gerade noch gelungenen Rettung flicht er die Geschichte der amerikanischen Atomrüstung ein. Er erzählt, wie Raketen und Sprengköpfe rund um die Uhr abschussbereit gehalten werden und wie die Menschen ticken, die ihr Leben für die Sicherheit der Massenvernichtungswaffen einsetzen. Eine spektakuläre Geschichte des Kalten Krieges und der Atomrüstung «von unten»: aus der Sicht der Soldaten in den Silos, die mit einem falschen Handgriff die Apokalypse auslösen können. «Atemberaubend, ... mitreißend ... Eric Schlosser verbindet profunde Informationen mit der Erzählung haarsträubender Details zu zahlreichen Unfällen und zeigt, dass auch die besten Kontrollsysteme nicht menschlichen Fehlern, Missgeschicken und der wachsenden technologischen Komplexität gewachsen sind.» Publisher’s Weekly »Ebenso anschaulich wie erschütternd ... Eine umfassende und beunruhigende Untersuchung über die Illusion der Sicherheit von Atomwaffen.” Kirkus Reviews «Die weltweiten Atwomwaffenarsenale sind nicht so sicher, wie sie sein sollten – das ist die Botschaft dieses faszinierenden und aufwühlenden Buches.» Lee H. Hamilton, ehemaliger Kongress-Abgeordneter der USA und Co-Vorsitzender der Blue Ribbon Commission on America’s Nuclear Future

Alles zerfällt

Alles zerfällt

Roman

  • Author: Chinua Achebe
  • Publisher: S. Fischer Verlag
  • ISBN: 3104007365
  • Category: Fiction
  • Page: 240
  • View: 6683
DOWNLOAD NOW »
Der Afrika-Roman, der die moderne afrikanische Literatur begründete und die Weltliteratur prägte – endlich in neuer Übersetzung! Chinua Achebe erzählt von Verrat und Rache, von Leidenschaften, die keine Ruhe finden, und von Sehnsüchten, die keine Zukunft haben. Okonkwo, stark und jähzornig, stösst sich an den strengen Stammesregeln und zerbricht an dem Regime der britischen Kolonialherren. In seinem Meisterwerk beschreibt Achebe den Konflikt einer archaischen Kultur in einer Sprache, die rituell-sprichwörtlich, dokumentarisch und elementar poetisch ist: Mit diesem Roman erhielt der Kontinent eine Stimme.

Kulturpflanzen und Haustiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa

Kulturpflanzen und Haustiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa

  • Author: Victor Hehn
  • Publisher: BoD – Books on Demand
  • ISBN: 9925014476
  • Category: Science
  • Page: 700
  • View: 1126
DOWNLOAD NOW »
Nachdruck des Originals von 1911.

1964 - das Jahr, mit dem »68« begann

1964 - das Jahr, mit dem »68« begann

  • Author: Robert Lorenz,Franz Walter
  • Publisher: transcript Verlag
  • ISBN: 3839425808
  • Category: History
  • Page: 378
  • View: 7704
DOWNLOAD NOW »
Das Jahr 1968 wird gemeinhin mit der Überwindung überkommener Gesellschaftsstrukturen und dem Entree des bürgerrechtlichen Fortschritts verbunden. Doch dieses Datum war nicht Ausgangs-, sondern vielmehr Kulminationspunkt politischen und sozialen Wandels. Denn vieles von dem, was sich mit der Chiffre »68« verbindet, begann schon vorher. 1964 verdichteten sich zahlreiche Ereignisse zu einer Zäsur, die den gesellschaftlichen Umbruch schon vor 1968 einläutete. Mit dem Blick auf unterschiedliche Episoden aus Gesellschaft und Politik hinterfragt dieser Band den bisherigen Stellenwert von »68« und weist nach, dass ein erheblicher Teil der mentalen Modernisierung schon viel früher stattfand.

Einführung in das Recht Singapurs

Einführung in das Recht Singapurs

  • Author: Rolf A. Schütze,René-Alexander Hirth
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783406557309
  • Category: Law
  • Page: 163
  • View: 301
DOWNLOAD NOW »

20 Jahre Asylkompromiss

20 Jahre Asylkompromiss

Bilanz und Perspektiven

  • Author: Stefan Luft,Peter Schimany
  • Publisher: transcript Verlag
  • ISBN: 3839424879
  • Category: Political Science
  • Page: 332
  • View: 671
DOWNLOAD NOW »
In der politischen Geschichte der Bundesrepublik Deutschland gilt der Asylkompromiss von 1992/93 als höchst kontroverse Entscheidung, die bis heute, rund 20 Jahre später, Auswirkungen auf die Asylmigration hat. In diesem Band analysieren Wissenschaftler das damalige Flüchtlingsgeschehen, die Interessen der politischen Akteure sowie die Europäisierung der Flüchtlingspolitik. Zeitzeugen aus der Politik und Journalisten diskutieren, inwieweit die angestrebten Ziele erreicht wurden oder ob sich die Kritik an der Entscheidung als gerechtfertigt erwiesen hat. Vertreter von Flüchtlingsorganisationen sowie des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge zeigen Perspektiven des Flüchtlingsschutzes auf.

Das waren die deutschen Jagdflieger-Asse, 1939-1945

Das waren die deutschen Jagdflieger-Asse, 1939-1945

  • Author: Raymond F. Toliver,Trevor J. Constable
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783879431939
  • Category: Fighter pilots
  • Page: 416
  • View: 441
DOWNLOAD NOW »
Biografiske beskrivelser af Luftwaffe-jagerpiloter, der blev kendte under 2. verdenskrig

Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

  • Author: Dave Rudden
  • Publisher: S. Fischer Verlag
  • ISBN: 3733601548
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 352
  • View: 2624
DOWNLOAD NOW »
Flucht ist zwecklos. Den Schattendämonen entrinnt keiner. Sie kommen aus dem Reich Tenebris, einem düsteren Paralleluniversum, und bringen Chaos und Zerstörung. Seit Jahrhunderten steht nur eins zwischen diesen finsteren Mächten und der Menschheit: die Allianz der Schattenjäger! Von alldem wusste der 13-jährige Denizen bisher nichts. Sein Leben in einem Waisenhaus in Irland war alles andere als ein großes Abenteuer. Doch plötzlich steckt er mittendrin im Kampf der Schattenjäger. Er soll sich ihrem Geheimbund in Dublin anschließen und ihre geheime Magie erlernen. Denn eine neue Bedrohung ist aus Tenebris gekommen – und bringt die ganze Welt in Gefahr! Für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Percy Jackson und Artemis Fowl Der packende Auftakt zu einem Action-Fantasy-Epos, das man nicht mehr aus der Hand legen kann!

Geheimauftrag Mauritius

Geheimauftrag Mauritius

Historischer Roman

  • Author: Patrick O'Brian
  • Publisher: Refinery
  • ISBN: 3960480040
  • Category: Fiction
  • Page: 394
  • View: 2341
DOWNLOAD NOW »
Während die Franzosen ihre Vorherrschaft im Indischen Ozean mit Hilfe ihrer Hauptstützpunkte auf La Réunion und Mauritius noch weiter auszubauen versuchen, fehlen den Briten die Schiffe um die Seewege für ihren Ostindienhandel ausreichend zu beschützen. Da auch eine unbegrenzte Blockade der Inseln nicht im Bereich des Möglichen liegt, erhält Kapitän Jack Aubrey den Befehl, die französischen Schiffe einzeln zu bekämpfen – ein Auftrag, dem ohne die zuverlässigen Informationsquellen des Schiffsarztes und Geheimagenten Dr. Stephen Maturin kein Erfolg beschieden sein könnte. Und obwohl die Chancen zeitweise sieben zu drei gegen Jack und sein Geschwader stehen, kehrt er als Sieger nach Großbritannien zurück. Und mit einer Beförderung zum Kommodore ... Der vierte Band aus der weltweit erfolgreichen marinehistorischen Serie um den Seehelden Jack Aubrey und seinen Schiffsarzt Dr. Stephen Maturin.

Die 5 Elemente effektiven Denkens

Die 5 Elemente effektiven Denkens

  • Author: Edward B. Burger,Michael Starbird
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783933689139
  • Category:
  • Page: 120
  • View: 325
DOWNLOAD NOW »

Der U-Boot-Krieg

Der U-Boot-Krieg

1939 - 1945

  • Author: Peter Padfield
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783548247663
  • Category:
  • Page: 735
  • View: 8523
DOWNLOAD NOW »

MI 5

MI 5

Die wahre Geschichte des britischen Geheimdienstes

  • Author: Christopher M. Andrew
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783548610283
  • Category:
  • Page: 912
  • View: 1952
DOWNLOAD NOW »

Aguirre oder Die Willkür der Nachwelt

Aguirre oder Die Willkür der Nachwelt

die Rebellion des baskischen Konquistadors Lope de Aguirre in Historiographie und Geschichtsfiktion (1561-1992)

  • Author: Ingrid Galster
  • Publisher: N.A
  • ISBN: N.A
  • Category: Insurgency
  • Page: 927
  • View: 9713
DOWNLOAD NOW »