Search Results for "my-naughty-little-sister-a-treasury-collection"

My Naughty Little Sister

My Naughty Little Sister

  • Author: Dorothy Edwards
  • Publisher: Egmont UK
  • ISBN: 1405249420
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 192
  • View: 467
DOWNLOAD NOW »
My naughty little sister is stubborn and greedy and full of mischief. She tries to cut off the cat’s tail and eats all the trifle at Harry’s party! How much bother can one little sister be? Dorothy Edwards’ classic story about one naughty but very entertaining little sister. My Naughty Little Sister has charmed generations of adults and children alike thanks to Dorothy Edwards’ playful stories and Shirley Hughes’ beautiful illustrations. These best-selling books are perfect for little girls with siblings of their own. A great book for early readers aged 6 and up. Fans of Milly Molly Mandy and Mrs Pepperpot will love My Naughty Little Sister. Praise for My Naughty Little Sister: ‘Edwards was one of the best children’s writers of the 20th century and her collaboration with illustrator Shirley Hughes was pure magic: the stories are cheeky, touching and funny’ – the Sunday Express. ‘Naughtiness is naughtiness, whatever the generation, and these stories are a delight’ – The Scotsman Dorothy Edwards dreamt up My Naughty Little Sister whilst on a family holiday in 1950. Dorothy based the character on her younger sister, Phyllis, and went on to write five books about her naughty little sister with wide acclaim. Dorothy became a household name and her stories were read and loved across the globe. Have you collected all of the My Naughty Little Sister series? My Naughty Little Sister When My Naughty Little Sister Was Good My Naughty Little Sister and Bad Harry My Naughty Little Sister's Friends

Der Kleine Prinz (Farbausgabe)

Der Kleine Prinz (Farbausgabe)

  • Author: Antoine de Saint-Exupéry
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9781940849768
  • Category: Fiction
  • Page: 102
  • View: 7240
DOWNLOAD NOW »
Der kleine Prinz ist eine mit eigenen Illustrationen versehene Erzählung des französischen Autors Antoine de Saint-Exupéry und sein bekanntestes Werk. Das Buch erschien zuerst 1943 in New York, wo sich Saint-Exupéry im Exil aufhielt. Der kleine Prinz gilt als literarische Umsetzung des moralischen Denkens und der Welterkenntnis seines Autors und als Kritik am Werteverfall der Gesellschaft. Das Werk ist ein modernes Kunstmärchen und wird fast immer als Plädoyer für Freundschaft und Menschlichkeit interpretiert.

The British National Bibliography

The British National Bibliography

  • Author: Arthur James Wells
  • Publisher: N.A
  • ISBN: N.A
  • Category: English literature
  • Page: N.A
  • View: 3274
DOWNLOAD NOW »

König Lear

König Lear

  • Author: William Shakespeare
  • Publisher: N.A
  • ISBN: N.A
  • Category:
  • Page: 72
  • View: 6307
DOWNLOAD NOW »

Pelles neue Kleider

Pelles neue Kleider

  • Author: Elsa Beskow
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783825174668
  • Category:
  • Page: 32
  • View: 1543
DOWNLOAD NOW »
Eine Hand wäscht die andere!: Pelle bemerkt, dass seine Kleider immer kürzer werden. Die Haare seines Lamms werden immer länger. So schert er eines Tages sein Lamm und bringt die Wolle seiner Grossmutter. Sie kämmt ihm die Wolle, er jätet in der Zeit den Garten. Die andere Grossmutter spinnt aus der Wolle feines Garn, während Pelle dafür die Kühe hütet. Für den Maler soll Pelle Terpentin besorgen, dafür darf er sich vom Rest des Geldes Farbe kaufen. Er färbt nun sein Garn selbst blau. Die Mutter webt feinen Stoff und Pelle hütet dafür sein Schwesterchen. Nun tritt noch der Schneidermeister in Erscheinung. Bis Pelle das Heu zusammen gerecht, die Schweine gefüttert und das Holz aufgeschichtet hat, ist der Schneider mit seinen Kleidern fertig. Am Sonntagmorgen bedankt sich Pelle bei seinem Lamm. Unseren Kindern, die oft nur fordern, wird auf feine Art gezeigt, dass man einen guten Dienst mit einem anderen "bezahlen" kann und dann beide Seiten glücklich sind. Zauberhafte Bilder, an Kreidolf erinnernd. Ab 4 Jahren, ausgezeichnet, Ursula Ankli.

Filmschuhe

Filmschuhe

  • Author: Noel Streatfeild
  • Publisher: CARLSEN Verlag
  • ISBN: 3646922885
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 352
  • View: 4238
DOWNLOAD NOW »
Ein kleiner Bruder, der wunderbar Klavier spielt. Eine große Schwester, die Ballett tanzt. Für Jane ist es manchmal nicht leicht, die "Normale" in der Familie zu sein. Immerhin hat sie ihren Hund namens Kaugummi. Dann wird sie eines Tages für den Film Der geheime Garten entdeckt. Sie soll tatsächlich die Hauptrolle spielen! Ob sie das alles wirklich kann? Die Dreharbeiten werden die aufregendste und tollste Zeit ihres Lebens.

Wo ist meine Schwester?

Wo ist meine Schwester?

  • Author: Sven Nordqvist
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783789169403
  • Category: Brothers and sisters
  • Page: 27
  • View: 7156
DOWNLOAD NOW »
Die Reise zu dir: Ein kleiner Mäuserich sucht sein Schwesterchen, das spurlos verschwunden ist. Es gelingt ihm, seinen alten Freund aus dem Bau seiner Baumhöhle zu ziehen und ihn dazu zu bringen, ihm zu helfen. Gemeinsam fliegen sie mit einem Ballon durch die abwechslungsreiche Landschaft. Die Schwester hat eine eigene Art zu denken, der es zu folgen gilt, um sie wiederzufinden. Vorbei geht es an riesigen Wolkengebilden, spitzen Bergen, an ihren gesammelten Kostbarkeiten bis zum Meer. Was Klein-Mäuserich schon alles mit der Schwester erlebt hat, kommt stückweise auf dieser Reise aus: Angst in einer dunklen Höhle, Begegnung mit gefährlichen Hunden, Zweiter sein im Kampf und beim Wettlauf... Die wunderbaren doppelseitigen Bilder bieten eine Odysee an stimmungsvollen Landschaften, eine Fülle an köstlichen Fantasiewesen, die durch ihr Aussehen amüsieren oder abseits irgendwelchen Schabernack treiben. Die Bilder lassen sich lange betrachten, da sie eine Menge Entdeckungsmöglichkeiten und auch paradoxe Absurditäten in den Dimensionen oder Perspektiven enthalten. Ab 5 Jahren, *****, Denise Racine.

Mortal Engines - Jagd durchs Eis

Mortal Engines - Jagd durchs Eis

Roman

  • Author: Philip Reeve
  • Publisher: S. Fischer Verlag
  • ISBN: 3104906556
  • Category: Fiction
  • Page: 368
  • View: 5037
DOWNLOAD NOW »
„Mortal Engines – Jagd durchs Eis“ ist der zweite Teil von Philip Reeves epischer Fantasyserie um die fahrenden Städte. Vor zwei Jahren hat sich London selbst zerstört. Tom und Hester leben seitdem an Bord ihres Luftschiffs Jenny Haniver und bereisen die Welt als Händler und Abenteurer. Als in Airhaven ein Passagier ihre Dienste in Anspruch nehmen will, überlegen sie deshalb nicht lange. Zumal es sich um Nimrod Pennyroyal handelt, den größten Forschungsreisenden der Welt. Was könnte da schon schiefgehen? Wie sich herausstellt, so einiges: Denn schon bald werden sie von Kampfschiffen des Grünen Sturms verfolgt und angegriffen. Als sie manövrierunfähig in die Eisöde hinaustreiben, werden sie von Anchorage gerettet, einer Stadt, die auch schon bessere Tage gesehen hat. Und wie sie bald feststellen müssen, geht dort längst nicht alles mit rechten Dingen zu ... Für Leser von Philip Pullman oder J. R. R. Tolkien und Fans von Peter Jackson. "Mortal Engines - Jagd durchs Eis" ist der zweite Band des „Mortal Engines“-Quartetts Band 1: Mortal Engines – Krieg der Städte Band 3: Mortal Engines – Der Grüne Sturm Band 4: Mortal Engines – Die verlorene Stadt

Die große Roald Dahl Schatzkiste

Die große Roald Dahl Schatzkiste

  • Author: Roald Dahl
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783499216275
  • Category:
  • Page: 349
  • View: 3601
DOWNLOAD NOW »

Miffy auf dem Spielplatz

Miffy auf dem Spielplatz

  • Author: Dick Bruna
  • Publisher: Panini Verlags GmbH
  • ISBN: 9783833211522
  • Category:
  • Page: 26
  • View: 2013
DOWNLOAD NOW »

Map of Magic – Das Rätsel des leuchtenden Orakels

Map of Magic – Das Rätsel des leuchtenden Orakels

  • Author: Carrie Ryan,John Parke Davis
  • Publisher: S. Fischer Verlag
  • ISBN: 3733600517
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 432
  • View: 3060
DOWNLOAD NOW »
Eine magische Landkarte, unzählige Welten, die über einen magischen Strom verbunden sind und zwei Kinder, die deren Untergang verhindern müssen! Endlich ist die magische, alle Wünsche erfüllende Landkarte fest in Fins und Marrils Händen und der Zauberer Serth gebannt. Doch können die Freunde auch die uralte Prophezeiung aufhalten, die den Untergang aller Welten voraussagt? Und was hat es mit dem Mädchen Fig auf sich, die genau wie Fin die besondere Eigenart hat, dass man sie sofort wieder vergisst? Kann sie das Rätsel von Fins Herkunft lösen? In ihrem bisher größten Abenteuer sind Fin und Marrill plötzlich ganz auf sich gestellt – und müssen sich den finstersten Mächten stellen, die dem magischen Strom je innegewohnt haben. Der dritte Band der vierteiligen Serie. Weitere Titel: »Map of Magic - Die Karte der geheimen Wünsche« (Band 1) »Map of Magic - Das Mysterium der sinkenden Stadt« (Band 2) »Map of Magic - Die Karte der geheimen Wünsche« (Band 1) »Map of Magic - Das Mysterium der sinkenden Stadt« (Band 2) Pressestimmen zu »Map of Magic«: »Hier ist alles möglich: eine intelligente Mischung aus Humor und Phantasterei!« Kirkus Reviews »Schwindelerregende Welten voller bizarrer Kreaturen, verschränkter Zeitebenen und faszinierender Schauplätze!« Booklist »Ein herrlich dicker, toll geschriebener Schmöker für Freunde von Abenteuergeschichten, in dem es nicht immer zimperlich zugeht.« Norddeutscher Rundfunk »Mega spannend!« Westfalen-Blatt

The Oxford Treasury of Children's Stories

The Oxford Treasury of Children's Stories

  • Author: Michael Harrison,Christopher Stuart-Clark
  • Publisher: Oxford University Press, USA
  • ISBN: 9780192781123
  • Category: Children's stories, English
  • Page: 160
  • View: 386
DOWNLOAD NOW »
An anthology of illustrated children's stories combines the works of such classic authors as Hans Christian Andersen, Oscar Wilde, and Rudyard Kipling with contemporary authors, including Jill McDonald.

Christian Treasury

Christian Treasury

  • Author: N.A
  • Publisher: N.A
  • ISBN: N.A
  • Category: Christianity
  • Page: N.A
  • View: 4624
DOWNLOAD NOW »

Eloise in Paris

Eloise in Paris

  • Author: Kay Thompson,Hilary Knight
  • Publisher: N.A
  • ISBN: 9783827004260
  • Category:
  • Page: 65
  • View: 5700
DOWNLOAD NOW »

Zauberkätzchen - Doppelter Ärger

Zauberkätzchen - Doppelter Ärger

  • Author: Sue Bentley
  • Publisher: arsEdition
  • ISBN: 384582011X
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 128
  • View: 5341
DOWNLOAD NOW »
Ein kleines magischen Kätzchen sucht einen Freund! Kim kann es kaum erwarten, dass ihre Cousine Mia für eine Woche zu Besuch kommt! Doch Mia ist gar nicht so nett, wie Kim sie in Erinnerung hatte. Aber dann findet Kim ein kleines silbernes Kätzchen und die Dinge nehmen eine magische Wendung.

A Year of Stories

A Year of Stories

And Things to Do

  • Author: Shirley Hughes
  • Publisher: Random House
  • ISBN: 0370332482
  • Category: Juvenile Fiction
  • Page: 288
  • View: 8501
DOWNLOAD NOW »
A classic treasury of Shirley Hughes stories together with crafts, games, and activities for every month This wonderful collection from Shirley Hughes takes young readers through the year with best-loved stories and poems for every month and mood. What's more, every month is introduced by Shirley, and it explores great things to do: crafts to make, games to play, ideas to explore. There are activities for outside, on car journeys, in parks, on the beach, or inside. This treasury will bring joy throughout the year, and for years to come. It includes the Greenaway Medal award-winner Ella's Big Chance, Alfie's Feet, Alfie Wins a Prize, Don't Want to Go!, Bobbo Goes to School, Jonadab and Rita, and more.